Programma 2011

Celebrazioni in occasione del 150°  Anniversario

della processione del  SS. Cristo con la Croce.

9 MARZO “LE SACRE CENERI”
ORE 18,00 S. MESSA
ORE 19,30 BENEDIZIONE, DOPO I LAVORI DI RESTAURO, DELL’ALL’ ALTARE DEL SS. CRISTO CON LA CROCE.
11 MARZO INIZIO SOLENNI VENERDI DI QUARESIMA
APERTURA “CASA DELLA CERA VOTIVA”
ORE 18,00 VIA CRUCIS, S. MESSA, VESTIZIONE DEI NUOVI CONFRATI,
PROCESSIONE INTERNA COL SS. SACRAMENTO, CANTO DEL
“POPULE MEUS” AL SS. CRISTO CON LA CROCE
20 MARZO DOMENICA
ORE 10,30 INAUGURAZIONE MOSTRA PITTORICA SUL TEMA: ” L’ ANNUNCIAZIONE 35 PITTORI PER ANTONELLO DA MESSINA” ALLA PRESENZA DEL NOSTRO VESCOVO MONS. ANTONIO STAGLIANO’, DEL SINDACO E DELLE AUTORITA’. RIMARRA’ APERTA PRESSO IL SALONE PARROCCHIALE DAL 20 AL 27 MARZO
DAL 21 AL 24 MARZO ESERCIZI SPIRITUALI COMUNITARI
ORE 18,00 S. MESSA
ORE 18,30 MEDITAZIONI DETTATE DAL REV. SAC. DON CHRISTIAN BARONE.
25 MARZO VENERDI  ANNUNCIAZIONE DI NOSTRO SIGNORE GESU’ CRISTO
ORE 8,30 S. MESSA, ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO, ADORAZIONE EUCARISTICA
ORE 19,00 CONCELEBRAZIONE EUCARISTICA PRESIEDUTA DAL REV. CAN. ANGELO GIURDANELLA, VICARIO GENERALE DELLA DIOCESI DI NOTO,
ANIMATA DAL CORO “IUBILATE DEO”  E RINNOVO DELLA FORMULA DI APPARTENENZA ALL’ ARCICONFRATERNITA
3 APRILE DOMENICA
ORE 20,30 INAUGURAZIONE MOSTRA FOTOGRAFICO-DOCUMENTARIA SUL TEMA: “lA PIETA’ POPOLARE, IL CULTO E LA DEVOZIONE AL SS. CRISTO CON LA CROCE” SALONE PARROCCHIALE DAL 3 AL 24 APRILE
10 APRILE DOMENICA
ORE 20,30 PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI FRANCESCO FRONTE SULLA STORIA DELL’ ARCICONFRATERNITA SS. ANNUNZIATA: “EGO PRIMOGENITA”
14 APRILE GIOVEDI’
ORE 20,00 ACCENSIONE DELLE LUMINARIE CURATE DALLA DITTA “LA LUCERNA DI FERRARA G. – GRAVINA DI CATANIA
15 APRILE ULTIMO VENERDI DI QUARESIMA – “U VENNIRI RA SANTA CASCIA” 
ORE 19,30 SANTA MESSA (DIRETTA R.D.M.)
ORE 20,30 PROCESSIONE DELL’URNA RELIQUIARIA CON LA SANTA SPINA PER LE SEGUENTI VIE: PIAZZA ANNUNZIATA, V. EMANUELE, M. AMARI, S. ILARIONE, ISPICA, MANCINI, GUERRAZZI, F.LLI BANDIERA, VERDI, V. VENETO, C. SO GARIBALDI, PIAZZA ANNUNZIATA.
ORE 21,30 “VIA CRUCIS VIVENTE” ANIMATA DALL’ ARCICONFRATERNITA SS. ANNUNZIATA, DALL’ ASSOCIAZIONE CATTOLICA DON BOSCO E DAI GUPPI DELLA COMUNITA’ PARROCCHIALE.
ORE 22,30 SOLENNE DEPOSIZIONE DEL CRISTO MORTO, RIFLESSIONE DI S.E. MONS. ANTONIO STAGLIANO’, VESCOVO DI NOTO.
RIENTRO IN BASILICA.
ORE 23,00 COLLOCAZIONE DELLA SANTA SPINA NEL SIMULACRO DEL SS. CRISTO CON LA CROCE E “ALZATA DELLE PORTE” .
17 APRILE DOMENICA DELLE PALME
ORE 11,00 RADUNO DEI FEDELI NELLA PIAZZA CARMINE, BENEDIZIONE DEI RAMOSCELLI DI ULIVO, COMMEMORAZIONE DELL’INGRESSO DI NOSTRO GESU’ IN GERUSALEMME.
ORE 11,30 SANTA MESSA SOLENNE NELLA BASILICA SS. ANNUNZIATA.
ORE 17,00 ASSEMBLEA CONGIUNTA DELL’ ARCICONFRATERNITA SS. ANNUNZIATA, DELL0 ASS. CATTOLICA DON BOSCO DEI DEVOTI E PORTATORI DEL SS. CRISTO CON LA CROCE, PRESIEDUTA DA DON GIUSEPPE STELLA
ORE 19,30 SANTA MESSA ANIMATA DAL CORO PARROCCHIALE “IUBILATE DEO”
18 APRILE LUNEDI’ SANTO
ORE 16,00 RASSEGNA BANDISTICA” CITTA’ DI ISPICA”
19 APRILE MARTEDI SANTO
ORE 19,00 SANTA MESSA
ORE 20,00 “L’ORA DEL CALVARIO”, RIEVOCAZIONE DEGLI AVVENIMENTI DELLA CROCIFISSIONE, MORTE E SEPOLTURA DI GESU’.
21 APRILE GIOVEDI’ SANTO
ORE 16,00 SOLENNE CELEBRAZIONE EUCARISTICA IN “COENA DOMINI”, ADORAZIONE DEL SS. SACRAMENTO.
ORE 21,30 INCONTRO DI MARIA SS. ADDOLORATA CON IL SS. CRISTO ALLA COLONNA (MOMENTO DI PREGHIERA)
ORE 22,30 ORA DI ADORAZIONE EUCARISTICA.
2 APRILE VENERDI’ SANTO – CELEBRAZIONE DELLA PASSIONE DEL SIGNORE
ORE 5,30 RADUNO DEI FEDELI PRESSO L’ ANTICA CHIESA DELLA SS. ANNUNZIATA PRESSO IL PARCO FORZA
ORE 6,00 PROCESSIONE ED APERTURA SOLENNE DELLE PORTE DELLA BASILICA, INIZIO DEL RINGRAZIAMENTO AL SS. CRISTO CON LA CROCE DA PARTE DEI FEDELI CON L’OFFERTA DEGLI EX VOTO IN CERA.
ORE 9,00 SFILATA DEI CORPI BANDISTICI “CITTA DI ISPICA” E “ARTURO TOSCANINI”
ORE 9,30 SEDE DELL’ ARCICONFRATERNITA ANNULLO FILATELICO – POSTALE DEL 150# ANNIVERSARIO.
ORE 10,00 ESECUZIONE DI MARCE SINFONICHE IN PIAZZA SS. ANNUNZIATA
ORE 10,30 RADUNO DEI PORTATORI PER LA TRADIZIONALE FOTO DI GRUPPO, PRELEVAMENTO DELLA “VARA” ED INGRESSO NELLA BASILICA
ORE 11,00 TRADIZIONALE “CADUTA DELLE PORTE”, BENEDIZIONE DEI PORTATORI, INTONAZIONE DEL “POPULE MEUS” OMELIA DI DON GIUSEPPE STELLA E DISCESA DEL SIMULACRO DEL SS. CRISTO CON LA CROCE IN MEZZO AI FEDELI PER LA VENERAZIONE(DIRETTA R.D.M.)
ORE 15,30 LITURGIA DELL’ADORAZIONE DELLA CROCE
ORE 16,30 SFILATA DEI CORPI BANDISTICI
ORE 17,00 ARRIVO IN PIAZZA SS. ANNUNZIATA DELLA CAVALLERIA ROMANA
ORE 18,00 SOLENNE PROCESSIONE TRADIZIONALE DEL SIMULACRO DEL SS. CRISTO CON LA CROCE PRECEDUTA DALLA CAVALLERIA, DALLE DELEGAZIONI DI TUTTE LE CHIESE DI ISPICA CON LE PROPRIE INSEGNE, DAI CONFRATI DELL’ ARCICONFRATERNITA SS. ANNUNZIATA  IN ABITO CONFRATERNALE , DAI GIOVANI DELL’ ASSOCIAZIONE CATTOLICA DON BOSCO DEI DEVOTI E PORTATORI DEL SS. CRISTO CON LA CROCE, SEGUITO DALLE AUTORITA’ CIVILI, MILITARI, DAI CORPI BANDISTICI E DAI FEDELI.
ORE 24,00 RIENTRO DELLA PROCESSIONE E TRADIZIONALI “GIRI” PER LE NAVATE DELLA BASILICA.
23 APRILE SABATO SANTO
ORE 23,00 VEGLIA PASQUALE DELLE TRE COMUNITA’ PARROCCHIALI SS. ANNUNZIATA, MADONNA DEL CARMINE, S. ANTONIO ABATE.
ORE 24,00 TRADIZIONALE “INGRESSO IN CORSA” DEL CRISTO RISORTO NELLA BASILICA

24 APRILE DOMENICA DI PASQUA
ORE 8,00 FESTOSO SCAMPANIO, SPARO DI 21 COLPI A CANNONE
ORE 9,00 SFILATA DEL CORPO BANDISTICO “CITTA’ DI ISPICA”, ESECUZIONE DI MARCE SINFONICHE IN PòIAZZA SS. ANNUNZIATA
ORE 10,30 SANTA MESSA SOLENNE ANIMATA DAL CORO “IUBILATE DEO”
ORE 12,00 FESTOSA USCITA DEL RISORTO, INCONTRO CON LA MADONNA NEL CORSO GARIBALDI, INGRESSO IN CHIESA MADRE
ORE 19,30 SANTA MESSA NELLA BASILICA SS. ANNUNZIATA
ORE 21,00 USCITA DEL RISORTO DALLA CHIESA MADRE
ORE 22,30 SPETTACOLO PIROTECNICO A CURA DELLA PREMIATA DITTA F.LLI CHIARENZA(BELPASSO CT.)